Консультации / Неврология

Микроцефалия

Здравствуйте Анна Васильевна!Хотела бы у вас проконсультироваться по поводу своего ребенка.У меня дочка,сейчас 8 месяцев.Проблема в том,что у нас плохо растет голова,родничок закрылся в 6,5 месяцев.Родилась в срок весом 3600 рост 51 см,о.головы 35 см,груди 34 см,по шкале Апгар 7-8 баллов.Прибавка окружности головы:1 мес-36 см,2 мес-38 см,3 мес-39 см,4 мес -39.5 см,5 месяцев-41 см, и вот теперь с 5 месяцев по сегодняшний день окр.головы увеличилась на 1 см,сейчас в 8 месяцев-42 см.Ребенок активный,в нервно-психическом развитии не отстает,было проведено нейросонография гол.мозга,без особенностей.На консультации у невролога были,успокоил,сказал что ребенок в развитии не отстает. У меня у самой ок.головы 52 см,и в детстве тоже был плохой прирост головы,однако нет отклонений.Как быть и какие последствия????Меня это очень беспокоит .Спасибо
Здравствуйте. 42 см в 8 мес для девочек - это нижняя граница нормы. Если ребенок развивается хорошо, НСГ в норме, то не стоит беспокоиться. С уважением, Алла Васильевна