Консультации / Кардиология

Высокий холестерин

Добрый день! Мне 46 лет. Высокий холестерин уже несколько лет. Врачи назначили статины 2 года назад, на фоне их приема(?) в течение 2 месяцев наступил климакс. Гинеколог назначил гормональную заместительную терапию - развился тромбофлебит, прооперирована. У матери и сына холестерин нормальный. У меня кроме холецистита других заболеваний нет. Вес 68 кг, рост 170 см. АД нормальное. Холестерин общий - 9.16 ммоль/л, ЛПНП - 6.24 ммоль/л, ЛПВП -1.64 ммоль/л, триглицериды - 1.26 ммоль/л. Нужно ли мне принимать статины? Мнения врачей расходятся.
Конечно, нужно! Прежде всего надо убедиться в отсутствии гипотироза (ТТГ!) Затем надо обследоваться по программе диагностики семейной гиперхолестеринемии.