Консультации / Отоларингология

Хочу найти замену кларитромицину

Здравствуйте! Сегодня мне поставили диагноз ангина. Назначили кларитромицин. После приёма первой таблетки, через некоторое время, почувствовала сильную горечь во рту, а затем болевые спазмы в желудке. От спазмов выпила но-шпу. Горечь не прошла. Подскажите, пожалуйста, как можно убрать горечь и боли в желудке. Недавно делала ФГДС, небольшой гастрит, серьёзных проблем нет. Может заменить антибиотик? Только на пенецилин у меня индивидуальная непереносимость. Близится время приёма второй таблетки, а мне страшно, что все по очки усилят я. Заранее спасибо!
С этим вопросом Вам лучше обратиться к гастроэнтерологу. В случае побочного действия антибиотика его приём следует отменить. При наличии аллергии на пенициллин специалисты советуют применять при лечении ангины клиндамицин.
Консультация врача отоларинголога на тему «Хочу найти замену кларитромицину» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 февраля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.