Консультации / Педиатрия

Вирус или бактерия

Здравствуйте. Ребенок заболел неделю назад.Началось все с зеленых соплей,капали альбуцид и сопли стали прозрачные.Но их количество не уменьшилось,ребенок плохо спал и постоянно захлебывался. Потом появился влажный кашель и была температура один день 37,5. Врач выписала антибиотик.Сказала в легких есть хрипы.Сдали кровь.Посмотрите,пожалуйста,нужен ли в этом случае антибиотик?Только в декабре пропили антибиотик с такими же симптомами,только еще температура была 39...Затем бронхомунал курсом,тк частые орви. Не хочется лишний раз давать,если нет необходимости.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что ребенок переносит ОРВИ, острый ринит или аденоидит. Антибиотики не работают в отношении вирусов. При вирусной инфекции показано назначать противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами, приоритетнее в первые дни болезни. Со стороны анализа крови данных за присоединение микробной инфекции (повышение количества лейкоцитов и сдвига формулы), нет, но отмечается моноцитоз, а это признак вирусной природы болезни.