Консультации / Педиатрия

Превенар вакцина от гепатита В

Здравствуйте! Вопрос 1. Можно ли совместить две вакцины: Превенар + вакцина от гепатита В (Регевак или Комбиотех) Вопрос 2. Касается схемы. От гепатита первую получили в роддоме, затем пропущена вторая более, чем на 5 месяцев - если точнее, то два года составляет пропуск. «В случае удлинения интервала между первой и второй прививками до 5 мес и более, третью прививку проводят через 1 месяц после второй». То есть получается, что начинать заново курс не нужно? Следовательно, в ближайшее время ставим вторую от гепатита В (+Превенар, если можно), а через месяц третью? На этом, считаем, что привиты от гепатита В, верно? Буду очень благодарна за ответ!
Здравствуйте! 1. Да, совместить эти две вакцины можно. 2. Если пропущено более года, а у вас пропущено уже 2 года, то схему начинаем заново.
Консультация врача педиатра на тему «Превенар вакцина от гепатита В» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 февраля 2019
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.