Консультации / Кардиология

Диагностика АГ

Добрый день. М, 24, 177/65. Вы советуете делать СМАД для подтверждения или опровержения АГ. Я сделал, результаты прикрепил. В течение дня бывали повышения до 160, но, как вы сказали, максимальные значения никого не интересуют (кстати, вопрос; почему?). Так вот, имеет ли этот СМАД какой-либо срок годности? У меня есть фактор риска - АГ у отца с молодости. Правда у бабушек и дедушек инфарктов инсультов не было, АГ тоже вроде не факт. Я сделал СМАД в июне, что дальше? Получается по его результатам АГ нет. Но она может появиться? Или делать СМАД раз в год, два, три? Может ли это произойти внезапно (стойкое повышение АД)? Разъясните, пожалуйста.
К вопросу приложено фото
Срок годности? Один день. Завтра человек уже другой. Гипертонии у вас нет, у вас есть ипохондрический невроз. Раздумывать о рисках инсульта в 24 года ненормально. Для контроля за ситуацией достаточно измерять АД один раз пару лет в спокойном состоянии.
Консультация врача кардиолога на тему «Диагностика АГ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 февраля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.