Консультации / Проктология

Геморроидальная бахромка

Ходила к проктологу, врач сказал ,что у меня геморроидальная бахромка. Назначила ванночки из ромашки и крем, так как было немного раздражения. Спросила у врача, можно ли удалить ее. Она сказала, что удалять ее не нужно, причину нормально не объяснила. Сколько не читала про это, везде пишут, что по просьбе пациента бахромки удаляют. Можно ли их удалять и на сколько это опасно или неопасно? Крови, слизи - нет. Бывает иногда мешает, но очень редко, при этом причиняет психологические проблемы, потому что периодически об этом думаю.
Здравствуйте! Анальные бахромки действительно удаляют, если пациент этого желает. Опасности нет как в самих бахромках, так и и в их иссечении. Но такой подход - в частных клиниках. В бюджетных медицинских организациях желание пациента не является значимым фактором.