Консультации / Неврология

Менингиома

Менингиома Андрей Анатольевич, добрый день. В 2016 году мы уже обращались к вам по вопросу менингиомы. Ситуация следующая: В мае 2015 года у моей сестры (58 лет) в результате мрт головного мозга с контрастным веществом обнаружена менингиома неправильной полусферической формы с фестончатыми контурами, прилежащее к заднему отделу серповидного отростка твердой мозговой оболочки, размерами 3.0Х1,7х4,4 см. Легко деформирован задний рог правого бокового желудочка 3 и 4 желудочки, базальные цистерны не изменены. Образование не имеет перифокального отека, деформирует прилежащие отдела мозга. Через неделю было проведено скт с контрастом. На серии срезов головного мозга определяется неправильной формы участок неравномерного обызвествления в задней трети фалькса справа. После введения контрастного вещества явного накопления его в паталогическом участке нет. Наибольшие размеры участка 37х15х13 мм. Плотность остальных отделов мозга не изменена. Желудочковая система не увеличена, не смещена. По данным скт речь идет о менингиоме задней трети фалькса. Вы тогда дали нам очень хорошую консультацию, цитирую: "что про данное объёмное образование можно забыть. Если врач лучевой диагностики ставит диагноз менингиома – то оно небольших размеров. Мозг не реагирует, самое главное оно обызвествилось, т.е. самоизлечилось – «погибло», даже не кровоснабжается, раз не накапливает контраст." Для контроля с тех пор делаем МРТ один раз в год. 16.02.2019 сделали опять контрольное МРТ, все так же без изменений, размеры все те же, 3.0Х1,7х4,4 см, по заключению без динамики. До обнаружения менингиомы сестра раз в год делала массажи шейно-воротниковой зоны, так как мучается с остеохондрозом шейного отдела и курс массажей помогал расслабить данную зону и убрать образующийся горб. После постановки диагноза Менингиома массажи делать боимся. Подскажите можно ли делать массажи шейно-воротниковой зоны и не повлияет ли это на рост менингиомы? Неврологом ранее было назначено обследование уздг бца, по его результатам: извитость бца с локальными гемадинамически значимыми нарушениями. Уз-признаки начальных проявлений атеросклероза экстракраниального отдела брахиоцефальных артерий (уплотнение и утолщение ким оса), гемодинамически значимых стенозов не выявлено. Эхографические признаки нарушения прямолинейного хода па больше справа на уровне с6-с5 за счёт остеохондроза шейного отдела позвоночника, уз признаки относительного сужения ппа. Заранее большое спасибо за ответ! Во вложении заключение врача для направления на Квоту, которой не воспользовались, так как решили наблюдать дальше.
К вопросу приложено фото
1. можно 2. не повлияет
Консультация врача невролога на тему «Менингиома» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 февраля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нейрохирургии Саратовского медицинского университета.