Консультации / Лекарственные препараты

Курс приёма лекарства по назначению врача отличается от инструкции

Добрый день 6 месяцев назад в сентябре был диагностирован неосложнённый хламидиоз, назначен юнидокс солютаб 10 дней. Через месяц анализ показал отрицательный результат. Дополнительно было сделано узи простаты и почек и взят анализ секрета простаты. Всё было в норме кроме лейкоцитов в секрете простаты одно из значений было 25. Врач назначил свечи виферон и прийти через пару месяцев. В начале февраля я пришёл на приём, жалоб кроме редкого появления прозрачных выделений из урерты во время стрессовых ситуаций не было, никаких болей при пальпации не было, но анализ секрета простаты опять показал высокие значения лейцкоцитов одна из цифр была 35. Врач сказал что это возможно простатит в хронической форме и назначил свечи диклофенак 5 дней, свечи витапрост форте 20 дней, линекс и Таваник 500мг 1 таблетка 10 дней. В инструкции к этому препарату написано что при хроническом простатите в той же дозировке его надо принимать 28 дней. Я даже решил поискать в англоязычных источниках информацию про Левофлоксацин основное действующие вещество таваника. И там тоже при хроническом простатите 500мг 28 дней. В этом и главный вопрос не ошибся ли врач в назначении или данные значения в секрете простаты не означают серьёзного процесса и достаточно 10 дней приёма Таваника. Мне 29 лет, вес 72, рост 178 веду относительно активный образ жизни работа не сидячая.
Добрый день! Вы правы, обычно при утвержденном диагнозе "Простатит" курс лечения составляет 28 дней. Но, по всей видимости, врач не совсем уверен в диагнозе или, возможно, результат анализа допускает такой короткий курс лечения.
Консультация фармацевта на тему «Курс приёма лекарства по назначению врача отличается от инструкции» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 февраля 2019
О консультанте
Подробности

Квалифицированный провизор с десятилетним стажем работы в фармацевтических организациях. Поможет сориентироваться в многообразии современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и продуктов лечебного (диетического питания),  ответит на любые вопросы, касающиеся  приема и взаимодействия лекарственных препаратов, поможет разобраться в рекомендациях врачей, а также поможет определиться с выбором лечебной и детской косметики.