Консультации / Лекарственные препараты

Клиндамицин и алкоголь

По результатам бакпосева мазка из уретры (Staphylococcus epidermidis 10x7) был назначен клиндамицин перрорально 150 мг х 4 раза в день в течение 7 дней. Принимал 8 дней (т.к. оставалось 4 капсулы). Завтра приглашён на юбилей. К этому времени пройдёт примерно 54 часа (более 2 суток). Можно ли будет алкоголь? Не повлияет алкоголь на действие клиндамицина после 2 суток окончания приёма?
Добрый день! Можно.
Консультация фармацевта на тему «Клиндамицин и алкоголь» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 февраля 2019
О консультанте
Подробности

Квалифицированный провизор с десятилетним стажем работы в фармацевтических организациях. Поможет сориентироваться в многообразии современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и продуктов лечебного (диетического питания),  ответит на любые вопросы, касающиеся  приема и взаимодействия лекарственных препаратов, поможет разобраться в рекомендациях врачей, а также поможет определиться с выбором лечебной и детской косметики.