Консультации / Проктология

Геморрой наружний и гормоны

Здравствуйте. Пользуюсь гормональным контрацептивом Новаринг 1 год. Назначен был для предотвращения появления кист. Месяц назад сдавала кровь на коагулограмму - норма. Пару дней назад появился геморрой. Ранее был 3 года назад во время беременности. Практически не беспокоит, был немного зуд, после свечи Релиф прошёл. Скажите, может ли гормональноп кольцо способствовать появлению геморроя? И нужно ли срочно прекращать его использование, так как гормоны повышают риск варикоза?
Среди всех возможных причин развития геморроя применение гормональных препаратов стоит на самом последнем месте.