Консультации / Неврология

Аутизм

Здравствуйте доктор. Сын 2,2. Нет речи. Частично отсутствует контакт в глаза. Когда бесится смотрит, когда сам на тарабарском что-то рассказывает тоже смотрит. Но если я с ним разговариваю не смотрит. На имя отзывается только иногда. Например, дома хоть зазовись, а если он например на улице и я с балкона скрикну его, тут же обернётся. Или папа будет на встречу идти, скрикнет его. Сразу смотрит и бежит к нему. К незнакомому человеку не обернётся. Машину нашу издалека видит, радуется. И рабочую тоже узнает. Но не показывает. Указательного жеста нет, но на картинки Маму и папу показывает пальчиком. Пьёт с кружки, есть сам первые пять ложек. Руками все ест. Фрукты ест все, ягоды не одну не возьмёт. Носик, глазки не показывает. Да и нет тоже не показывает. Книжки перелистывает, но может их составлять сидеть. Машинки в рядочки выставляет, но не часто. Катает и играет в них. Животных садит в кузов и катает. (не часто) Экскаватором грузит, грузовую машину потом поднимает кузов и как бы высыпает все. С незнакомыми детками не играет, но подходит и улыбается. В садик не ходим. Любит горки (сам катается), качели. Батут, очень любит Прыгать. Просьбы выполняет через раз. Выкидывает каку, отдаёт например мешок, бабушке. Если зову с кухни, чтоб пришёл, идёт. Штаны, шапку, варяжки снимает все сам. Ботинки одевает сам, трусики, но не правильно. На горшок не просится, но начинает трогать или снимать штаны. Но к горшку не подходит, если посадим то сходит. Как бы промохи бывают не часто. Повторяет как я чай пью. Веник, швабру, ведро все берет повторяет. Снег чистить как бы заставляет, сам не чистит, но папе лапатку большую несёт. Знает где стоит мотороллер, просит открыть гараж и покатать его, но зимой мы его не заводим. Начинает плакать. Знает где пылесос стоит, когда видит что открываем этот шкаф радуется. Любит в розетку все включать. Знает где на компьютере кнопку включить. Один и тот же мультик смотреть подряд не будет. Играет в игрушки один, любит чтоб с ним играли. Собирает сортер, пазлы, расладывает по цветам, пирамидки, рисует. Свет включает. Пульт несёт, если включить телевизор надо. Если что то хочет ведёт к этому место, как бы тычит туда и мычит. Играет в ладушки. Улыбается, целуется, обнимается. На не знакомых реагирует нетрально. Как бы на руки не идёт, но и на руках не плачет, и старается вылезти. Когда я ухожу плачет, прихожу радуется. И как бы раздевает. Пока-пока не машет ( раньше махал) но смотрит пристально. Руку подаёт (не врегда) В ладушки играет через раз. Цветочек нюхает. Скидывает все с кровати и прыгает. Беспокоюсь очень. Нет зрительного контакта, Указательного жеста, не выполняет просьбы. Нет речи. Не одного осозного слова.. Ходили к невролог прописывали Энцефобол, изменений не увидили. Про аутизм вот не давно наткнулась. Что это у нас такое и что посоветуете?
Добрый день! Об аутизме речи не идет. Без очного приема трудно однозначно оценить ситуацию и дать конкретные рекомендации. Рекомендую найти квалифицированного детского врача-психиатра (назначения энцефабола и ему подобных могут служить для Вас определением "квалифицированности" специалиста). Ближе к 3-м годам можно будет начинать занятия с логопедом-дефектологом. Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.