Консультации / Педиатрия

Вакцинация

Здравствуйте, нам поставили вакцинацию превинар 13 в 4. 5 месяца, ставили вместе с пентаксимом. Сказали повтор вакцинации не раньше, чем через 45 дней. Сказали придти в 6 месяцев и сделаем, мы пришли в 6 месяцев, но нам сказали время не прошло, приходите через 10 дней и сделаем и пентаксим, и превинар. Сделали только пентаксим, превинар рано. Помогите разобраться, когда нам делать превинар, схему. И если схема нарушена, надо ли нам начать вакцинацию заново
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Схема не нарушена, не понятно, по каким причинам вам отказали, возможно, доктор решил, что не стоит сразу столько вакцин вводить. Через 45 дней после последней прививки можете сделать вторую превенар. Иммунитет сформируется как положено, не переживайте! Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Вакцинация» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 февраля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.