Консультации / Педиатрия

Цитомегаловирус

Здравствуйте.Ребенку 2.6 года.Пол года назад увеличился задний шейный лимфоузел слева.Были на узи,специалист сказал, что волноваться не стоит,они не воспалены,подвижные и множественные( и 1 до 1 см,подвижный,безболезненный при пальпации).Инфекционист отправил сдавать кровь на вирусы герпеса.Обнаружен цитомегаловирус.Печень,селезёнка не увеличены.Врач сказал, что этот лимфоузел теперь всю жизнь будет такого размера и если и уменьшится,то ненамного. Просто наблюдать за ним.Так ли это?Ребенок часто болеет.Курс лечения от цмв прошли( виферон,изопринозин,ликопид).Через месяц повторим анализ на цмв,чтобы посмотреть,уменьшились ли показатели,или нет.Анализ крови прилагаю.Стоит ли волноваться и ехать на консультацию ,если да,то к какому специалисту?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Увеличение размеров лимфоузлов после перенесенной вирусной инфекции может быть достаточно длительное время. Определить фазу инфекционного процесса при течении ЦМВИ по одному лишь анализу не представляется возможным, необходимо смотреть весь маркерный спектр с определением авидности, чтобы понять ,в какой фазе находится инфекция. Из того, что Вы описываете, поводов для беспокойства не вижу. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный осмотр, прием.