Консультации / Психология и психиатрия

Помогите пожалуйста что со мной

Здравствуйте ! Посогитк разобраться , пожалуйста ! Мне кажется я схожу с ума , я боюсь сойти с ума или я уже начинаю сходить с ума ,страх сильный , тревога , навязчивые мысли ( что у меня шизофрения тли какое-то психическое расстройство ) ,боюсь остаться одна в квартире , погружаюсь в свой мысли и постоянно одно и тоже , прислушиваюсь ко звукам , кажется что мои руки скручивает или что-то в этом роде , иногда отпускает и все нормально - обычный человек , 5 лет назад был невроз ( боязнь заболеть чём-то , боязнь умирить , прислушивалась к своему зловроью , беготня по больницам ), сейчас почти тоже самое, но изменилось на то , что я боюсь сойти с ума и не знаю как избавится от этого ?! Моя мама больна шизофренией , так теперь все что с ней происходило ( признаки ) все прилепляю себе и от этого накрывши водной жуткого страха , мне кажется что кто-то находятся в другой комнате или рядом со мной от этого опять накрывает волной сильно страха , прислушиваюсь ко всему ,полезла в Интранет , начала читать про шизофрению и тут начинается ужас , все что там описывается все кажется что-то мной происходит , психотерапевта нет у нас , я мнительный человек очень . Началось все с с того, что испытала сильный стресс ! Сжатость , страх , боязнь сойти с ума ,я плохо сплю , навязчивые мысли. Иногда каксжатость и сильный страх ! Неужели опять этот долбанный невроз ? Или я реально превращаюсь в шизофреника ? Я с детства спокойный человек , добрый , всегда помогу , вежлива , но не стресоустоичива ! Забыла сказать , иногда появляется агрессия , то наоборот. То хочется плакать ! Господи , да как же избавится от этого дурдома ?! Что со мной ?
Здравствуйте, это тревожный невроз. Лиссофобия. При желании посмотрите - не меньше трети всех обращений, по крайней мере, ко мне здесь - ситуации, подобные Вашей. Устраните только невротическую тревогу, кроме этого (насколько можно судить заочно по тексту Вашего письма) ничего ни делать, ни лечить, не нужно.
Консультация психотерапевта на тему «Помогите пожалуйста что со мной» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 февраля 2019
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online