Консультации / Отоларингология

Ребенок 8 лет аденоиды

Добрый день! Подскажите пожалуйста, дочке 8 лет, с года часто болеет ОРВИ, часто -это раз в месяц, по 2 недели. В основном насморк и кашель, раз в год трахеит, ангин с налетами уже два года не было, отитов нет, в этом году был вирусный стоматит один раз, лимфоденит один раз. Обследовались в СПбГПМУ на отделении аллергологии-пульмонологии, аллергии никакой нет, анализы на имунноглобулины в порядке, сказали, что иммунитет работает хорошо, но обнаружили аденоиды 2 степени, рекомендовали их удалить, это снизит количество ринитов. От аденоидов капали полидексу неделю, затем протаргол неделю, затем эуфорбиум композитум 20 дней, после этого курса через 2 недели ребенок опять заболел. Также обследовались в НИИ детских инфекций, у ребенка обнаружили вирус герпеса 1 и 6 типов, брали соскоб из ротовой полости-результаты во вложении, был назначен Изопринозин и уколы Ингарона, во время месяца такого лечения, ребенок не болел, после прекращения уколов, через 2 недели заболел. Сейчас ребенок гнусавит, есть небольшое увеличение печени из-за частых воспалений. Вопрос: нужно ли всё-таки удалять аденоиды, возможно ли уменьшение воздействия вируса герпеса на организм, как убрать хронический вирусно-воспалительный процесс?
К вопросу приложено фото
Увеличение печени - прямое следствие инфекции вирусом герпеса VI типа; вам необходимо при каждой болезни в обязательном порядке сдавать мазки из зева на обнаружение вируса герпеса VI типа и обязательно включать в лечение ацикловир и изопринозин при его обнаружении. Что касается воспаления в носоглотке, здесь намного проще. Вам всего навсего нужно покапать в нос глазные капли декса-гентамицин или тобрадекс в течение недели. И стафилококк, и пневмококк на таком лечении уйдут совсем. Примерную схему леения привожу ниже. Декса-гентамицин или тобрадекс (глазные капли) по 6 капель в обе половины носа 2 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой; после закапывания удерживать ребенка в этом положении 1 минуту