Консультации / Травматология и ортопедия

Болевая точка в ступне

Примерно с 2013 года в моей левой ступне начались неприятные симптомы. Сначала это была болезненная реакция на тёплую (не тесную) обувь, потом на обувь, которая определённым образом касалась пальцев (не сжимала, а именно прилегала к пальцам в определённых местах). Боль (довольно сильная) сосредотачивалась в "безымянном" пальце ноги и не проходила до тех пор, пока я не принимала сидячего положения с вытянутой горизонтально ногой; также помогало растирание пальца (в котором, кстати, всё это время снижена чувствительность - как будто он "затёк", слегка онемел). С годами этот симптом немного "мутировал": боль появлялась в любой обуви при условии: а) долгого стоячего положения; б) наступания на какой-либо камень/кочку конкретным местом ступни (а именно - точкой примерно под "безымянным" пальцем; а также изменилась длительность боли - мне теперь не нужно принимать сидячее положение при возникновении боли, а достаточно всего лишь поработать активно пальцами ступни. В начале февраля-2019 года я, наконец, обратилась к поликлиническому терапевту с этим вопросом, т.к. мне надоело ходить "наощупь", боясь наступить полной ступнёй на незнакомую поверхность, чтобы не задеть ту болевую точку каким-либо камешком. Терапевт отправила меня на сдачу крови (общий анализ, на сахар, на холестерин) и мочи, а также на рентген левой стопы. По готовности всех анализов я вчера побывала у терапевта ещё раз. Анализы крови и мочи оказались в полной норме. А рентген показал (выписываю то, что поняла во врачебном почерке): "деформирующий артроз 1 фалангового сустава"... "поперечное плоскостопие" (1-й степени). То есть, рентген говорит о "большом" пальце стопы, на который у меня нет никаких жалоб. Пожалуйста, посоветуйте, как лучше действовать дальше.
К вопросу приложено фото
Очень часто так себя ведёт заболевание, которое носит название неврома Мортон. Для исключения или подтверждения нужно сделать МРТ стопы
Юрий Константинович, большое Вам спасибо! Почитала в интернете про неврому Мортона - всё очень похоже на то, что у меня имеется. Теперь с этим знанием пойду к врачу. Спасибо!!