Консультации / Отоларингология

Ангина

В субботу поднялась температура 38.болело горло, выпила ибуметин. В воскресенье температура к вечеру была 37.8.Начала пить бисептол по 1 таб. 2 раза в день. В понедельник почувствовала, что правая миндалина увеличилась, начала полоскание, рассасывала трахессн, стрепсил интенсив.смазываю люголью. А вчера заметила, что на мендалине образовывается белая пленка, начала мазать люголью, а она снимается легко, тогда прижгла люголью. Глотать больно. Температуры нет 3дня.Сегодня утром гланда уже уменьшилась, но пленка опять была и я её также тампоном удалила. Появилась небольшая сукровица, я опять люголем помазала. Доктор, скажите пожалуйста, может эту пленку снимать не надо? Без неё миндалина выглядит воспаленной, но не так ужасающе! Полоскаю содой, шалфеем, хлорофиллиптом, календулой. Может антибиотик нужен, у меня есть Азибиот? Заранее спасибо!
При ангине лучше оставить нёбные миндалины в покое. Ничего смазывать и снимать не нужно! Излишни также полоскания. Бисептолом ангину лечить бессмысленно. Необходимо принимать актуальные антибиотики (напр. Аугментин). Допустимо орошать миндалины антисептиками (напр. Тантум Верде).
Спасибо Вам огромное!
Консультация врача отоларинголога на тему «Ангина» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 февраля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.