Консультации / Расстройства сна

Не могу уснуть

Добрый день. Последние три дня имеется расстройство сна: спать хочу, ложусь, засыпаю и меня "выкидыает" из сна. После этого долго не могу уснуть.Нервничаю от того, что не сплю и скоро вставать. Два дня выпивала корвалол и после него засыпала. Валерьянка и пустырник не помогают. Вчера заснула нормально, но через какое-то время (мин 15) проснулась и началось будто учащенное сердцебиение, уснуть не могу. Приняла решение, что лекарства принимать не буду, ушла на диван, там уснула. Ранее такого не было, могла просто просыпаться ночью от одного до нескольких раз, но потом засыпала. Стрессов, переживаний нет. Связать ни с чем не могу. Подскажите, пожалуйста, что со мной такое и как побороть это состояние? Хочется нормально спать и не ложиться со страхом,что опять не буду спать.
Похоже - так называемая острая инсомния (бессонница). Периодически бывает у каждого второго. Не опасна. Обычно назначаем легкие снотворные, ситуационно (по факту отсутствия сна), коротким курсом. И скорее всего все наладится. Вот если нет - тогда к доктору.
Александр Давидович, спасибо за консультацию! А какие препараты можно принимать для нормализации сна? Сегодня ночью опять не могу уснуть, хотя выпила и новопассит за два часа до предполагаемого отхода ко сну и сейчас (час ночи) корвалол опять, так как уснуть не удается, но спать хочется.Легла спать 23:30.
Новопассит и другие травяные препараты малоэффективны. Из того, что отпускается не по номерным (обычным) рецептам теоретически моно попробовать доксиламин (под любым торговым названием). Препарат сравнительно безобиден. Но все равно лучше спросить у доктора. И еще, не ложитесь спать по часам, только потому, что пора. Все равно потом часами тревожно ждете наступления сна. Так его можно окончательно потерять. Ложитесь когда реально хочется спать.
Спасибо Вам большое!