Консультации / Онкология
Увеличенные лимфоузлы в паху
Увеличенные лимфоузлы в паху Андрей Витальевич, доброго времени суток. Беспокоят паховые лимфоузлы, особенно справа. Узи от 26.01.19. Что пишет узист: С обеих сторон определяются множественные гипоэхогенные паховые лимфоузлы, не менее 10-ти с каждой стороны, минимальные размеры от 4-5 мм, средний Д. 14-15 мм и максимальные-справа 33х11 мм, 26х8 мм, слева-18х8 мм, и 18х9 мм, форма лимфоузлов округлая и овальная, контуры четкие, ровные и у некоторых волнистые и фестончатые, дифферинцировка л/у нарушена, кровоток регистрируется в области ворот практически у всех л/у. Заключение: ультразвуковые признаки двустороннего увеличения и нарушения типичного строения паховых лимфатических узлов (паховая лимфаденопатия?) В октябре был рецидив генитального герпеса, он периодически рецидивировал и ранее, мне это надоело, я пошла к вирусологу, сдавала разные анализы. Поставили рецидивирующий генитальный герпес и ВЭБ, небольшие титры, но в слюне много 1600. Прописан был Валвир на 10 дней по 1000 мг и иммунное препараты, иммунное я не пила, так как ранее было подозрение на аутоимунный тиреодит и эндокринолог не разрешила иммунное. Пила в итоге не Валвир, а Фамвир. Сейчас я на супрессивной терапии-Фамвир по 500 мг в день. Я не знаю, связаны ли у меня лимфоузлы с этим..хочу понять что делать. Общий анализ крови от 6 января 2019 года, норма. Узи малого таза делала в мае, там миома, но она у меня давно. Вич, гепатиты сифилис отрицательно.Вопрос: что делать? Куда поддаться? Как уменьшить лимфоузлы, особенно справа? Это вирусное или что-то еще?
К вопросу приложено фото

Здравствуйте. Вам нужны дополнительные обследования органов малого таза в первую очередь. У вас есть признаки патологии - округлые конгломераты не характерны инфекционным заболеваниям. И размеры некоторых ЛУ значительные. Вам показана консультация онкогинеколога, который назначит дальнейшее обследование.
Спасибо за ответ. Узи малого таза-миома малых размеров, как и было. Рекомендовано через 3 месяца сделать повторно. Общий анализ мочи норма, гинкеологический мазок на флору тоже норма. Все делала 14.02.19. Мне точно нужен онкогинеколог или все же онколог общий? Нужна ли биопсия?
Если гинекологическое обследование без отклонений, то Вам нужна консультация онколога и пункция лимфоузлов. Другими методами определить причину значительных увеличений ЛУ к сожалению не получится , так как малоинформативно