Консультации / Неврология

Хроническая боль в спине

Здравствуйте!Скажите,пожалуйста отчего бывает боль в пояснично-крестцовом отделе позвоночника?Боль возникает только при отклонении туловища назад,также когда нужно повернуться с одного бока на другой(приходится поворачиваться с помощью ночной рубашки),бывает боль при длительном сидении.При наклонах туловища боли нет. На рентгенограмме определяется,что позвоночник не искривлён,не ротирован.Изменена плоскость расположения суставных фасеток в сегменте L5-S1. Аномалия тропизмы L5-S1.Может ли такой диагноз быть причиной болей,в таком случае как лечить? Или же это что-то другое,может мне кальция не хватает? Спасибо.Светлана,41 год.
Сама аномалия тропизма не является причиной болевого синдрома. Болевой синдром появляется в результате перегрузки связочно-мышечного аппарата, гипермобильности на данном уровне. Лечение включает в себя: физиотерапию, лфк, мануальную терапию.