Консультации / Кардиология

СА блокада

Здравствуйте, уважаемый Антон Владимирович. Вечером стала беспокоить напряженность в груди и перебои в положении лежа. Решил посетить кардиолога. Как обычно во время проведения холтера ничего не беспокоило. В целом ЭКГ и ЭХОкг в норме. (Прилагаю). Но заключение холтера напугало. СА блокадой. Врач сказал, что в этом нет ничего страшного, ведь значимых пауз нет. Но нужно повторить исследование при наличии головокружений и обмороков. С этого дня очень кружится голова каждый день. Постоянно хочется закрыть глаза и ощущение как от приема транквилизатора. (Хотя перебоев предшевствующих я не ощущаю). Вечером становится хуже. Дважды вызывал скорую (вчера стало плохо когда вышел из дома, стало тяжело дышать и усилилось головокружение, вызвал прям на улице). Записали ЭКГ. Оба во время таких приступов нехватки воздуха и головокружения. Можно ли как-то по ним исключить сердечную паталогию и сконценрироваться на лечении у невролога или нужно повторять холтер? Страдаю паническими атаками и тревожным расстройством, но не могу возобновить лечение пока не дифференцирую характер таких жалоб. Вдруг они не от нервов а от сердца. p.s. Модератор я наблюдаюсь у очного врача и просто хочу получить разные мнения по вопросу. Пожалуйста, не надо отклонять вопрос!!!
К вопросу приложено фото
СА-блокады на холтере регистрируют у многих мололых людей. Это не патология. Кардиолог вам не нужен. Нужен психиатр, кстати, а не невролог. Если в 23 года вы знаете, как чувствуют себя люди после транквилизаторов- это к профильному специалисту.
Консультация врача кардиолога на тему «СА блокада» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 февраля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.