Консультации / Отоларингология

Отклонения в риноцитограмме

Добрый день . Помогите с расшифровкой анализа. Фото приложила. Жалоб никаких нет. Препараты не принимаю . Долгое время «сидела» на спрея для носа (риностоп, тизин), была привычка, думала что у меня заложенность носа частая . Но бросила уже две недели назад. Очень легко. Заложенность бывает крайне редко, быстро проходит, не беспокоит никак. у меня искривление перегородки. Что делать с увеличенным показателем в риноцитограмме? На всякий случай ОАК тоже приложу.
К вопросу приложено фото
Вам необходимо сделать посев на определение микрофлоры, так как в РЦГ нейтрофилия, указывающая на наличие бактериального воспаления.
Спасибо за ответ. После этого уже начинать лечение? Вообще лечение требуется?
Если в посеве будет значительный рост патогенной микрофлоры, лечение необходимо провести.
Была у лор врача. Сделала осмотр, сказала что все у меня в порядке . Слизь прозрачная , кожные покровы в носу розовые (что-то в этом роде), с миндалинами тоже все ок...что визуально воспалительного процесса она не видет. Также сказала что сдавать посев нет смысла так как он ничего не покажет. Я совсем запуталась , отклонение в риноцитограме не является веским поводом для сдачи посева для выявления бактерий ? Ведь из за них у меня сегментоядерные 100%?? Также лор сказала что при риноцитограмме микрофлора и грибы не обнаружены значит нет патогенной флоры ... диагноз вазомоторный ринит. Все с носом в порядке но условия для носа не благоприятные.
Если ЛОР-врач при осмотре не выявила патологии, следуйте ее рекомендациям.