Консультации / Кардиология

Мерцательная аритмия

Добрый день доктор. Я страдаю мерцательной аритмией 10 лет.Частота приступов была 2р в месяц.Сначала лечили аллапинином + конкор-кор+10 аторис+110×2р прадакса, лозап 2,5мг,затем аллапинин перестал действовать и заменили на ритмонорм 150×3р затем увеличили до 4р/д+ все осталное ,что было ранее.Давление стало резко понижаться, мое постоянное давление 110/60/60. Затем врач оставил только конкор 5мг,прадакса 110х2р, аторис 10, Лозап 50мг. Приступы были 2-3 р /в месяц. Пульс снизился до 50-47, Новый врач сказал, что это брадикардия и заменил конкор на Сотогексал 40х2р/д и сразу приступы участились , теперь каждые 2-3 дня. Вопрос, а может вернуться к конкору 5мг. И еще , стоит ли делать РЧА . Приступы переношу неважно. И еще вопрос о мочегонных препаратах, что можно принимать при моем заболевании? Они могут вызывать аритмию ?
Можно, конечно. В конце концов, антиаритмическая терапия лишь улучшает качество жизни. Если на конкоре было лучше, чем на сотагексале, то можно его и оставить. Если антиаритмики не помогают совсем, можно обсуждать РЧА. Мочегонные можно принимать любые, но по показаниям и под контролем калия. Кстати, если у вас нет почечной недостаточности, то доза прадаксы в 68 лет по умолчанию должна быть 150 х 2 раза в день.