Консультации / Онкология

Онкология 4 стадия

Здравствуйте. У моего папы рак прямой кишки 4й стадии, был обнаружен 10 лет назад, сделали операцию, от химиотерапии отказался. Т.к. он ничего не говорил, живем отдельно, узнала месяц назад, что у него все плохо. В данный момент он не может глотать воду, пищу, постоянные боли, диагностировали дистальный катаральный эзофагит пищевода. За месяц похудел на 10 кг. Последние недели у него сил, лежит, ходит редко, не ест. Анализов у меня на руках нет, я живу в другой стране. От дальнейших анализов он отказывается. Ему 82 года, мы понимаем, что по причине возраста лечение уже может быть неэффективным. Возможна ли в его случае и на каком основании госпитализация или приход на дом медсестры или врача, чтобы колоть обезболивающие или морфий? какие мои действия для этого? С уважением, Елена.
Здравствуйте. Я думаю, что вам лучше всего позвонить по горячей линии помощи паллиативным больным и их родственникам 8-800-700-84-36 (круглосуточно). Там вам подскажут организационные моменты, они опытны в этом. Многое зависит от региона проживания, паллиативная служба везде немного по-своему устроена. Но, безусловно, так или иначе одинокого паллиативного больного должны как-то наблюдать или положить в отделение/хоспис.