Консультации / Неврология

Спина бифида

Добрый день, с 15 лет мучаюсь "беспокойными ногами", до лет 25 симптомы были раз в квартал, затем раз в месяц и т.д.. В 12 лет брали пункцию (диагноз инфекционный менингит).Сейчас к 40 годам последние 2 -3 года стало невыносимо спать. Симптомы усиливаются с каждым годом. Ноги горят, ноют (не судороги), скорее нервное беспокойство. не могу летать в самолете - невозможно сидеть, не могу долго сидеть на работе, в кино и т.д. Сходила на прием к неврологу и сделала рентген. Поставили следующие диагнозы: остеохондроз с преимущественным поражением двигательного сегмента L5-S1. Деформирующий спондилез 1 ст. Spina bifida S4, S5. Прописали: растяжку и препараты: Габапентин (Канвалис), Артрозан в таблетках и магний. Вопросы: 1. два года назад активно занималась фитнесом, сейчас хочу возобновить тренировки ( в том числе и приседания с весом), мне можно? С постепенной нагрузкой и укреплением спины. 2. Нача пить эти препараты - смогу ли спать? или это для облегчения симптомов? что можно еще сделать чтобы улучшить самочувствие и нормализовать сон. Совершенно упала работоспособность, быстро устаю,, сложности с мочеиспусканием
Уважаемая Наталья! Нужен очный осмотр невролога, уролога, эндокринолога, возможно, проведение ЭНМГ нижних конечностей. Дифференциальный диагноз только очно, это может быть как синдром беспокойных ног (гиперкинетический синдром), так и другие нарушения (нарушение углеводного обмена). Лечение в каждом случае различается. С уважением, Жигалова Е.Н.