Консультации / Неврология

Давать ли ребёнку ПЭП

Здравствуйте! Мальчик 1 год, 5 мес, роды 2е самостоятельные, вес 4550, 54 см, 8/9 баллов, надели воротник шанса в роддоме. Быстро набирал вес-крупный полный.спокойный, безинициативный..Перевернулся в 4 мес, сел в 10,5, встал в 1 год, пополз на четвереньках в 1,1, ползает правильно, на данный момент не ходит, только начал держать равновесие по 5-7 сек без опоры-падает то вперёд ,то назад, часто любит просто полежать на полу..также сильный плоско-вальгус, высунут часто язык, слюни. отстаёт в психич развитии(по оценке психолога по разным показателям на 8-10 мес) плохо отзывается на имя, плохо обучаем, совершенно нет пищевого интереса, постоянно просит грудь -это вообще его основной интерес, не жуёт, плохо пьёт из кружки, нет щипкового захвата, слабо гулит, плохо спит, контакт в глаза есть, легко расхохотать, Показывает где носик, где пальчики, глазки, какой большой, на головку сели, нажимает кнопочки у игрушек, играет на ксилофоне, звенит колокольчиком, кидает игрушки. пропили , прокололи все возможные Ноотропы, регулярно лфк с 10 мес, массаж, бассейн. По своей инициативе записала 2 коротких Ээг дневного сна и один ночной видеомониторинг. В заключении ночного: фоновая корковая ритмика и основной ритм сформированы соответственно возрасту.патрлогической и условно-патологической медленноволновой активности не зарегистрировано. На фоне медленного сна регистрируются нечастые разряды редуцированной 3 Гц пик-волновой активности, с неустойчивым преобладанием то в лобно-центральных, то затылочных отделах, амплитудным преобладанием справа. Иктальных событий не зарегистрировано. В заключении короткой записи дневного сна так же регистрируется единичный разряд параксизмальной(эпилептиформной?) активности в лобно-центральных отведениях в виде низкоамплитудного спайка с последующим замедлением, диффузные изменения биоритмики головного мозга. Дисфункция диэнцефально-стволовых структур, и на 3м Ээг дневного сна также одиночные острые волны, спайки в заднелобной части. Смотрел генетик, написал только дисплазия соед ткани, исследования не проходили. Мрт ещё не делали, ждём госпитализации. Невролог-эпилептолог назначила кепру, но с большими сомнениями..Нужно ли ее принимать?чем помочь ребёнку?
К вопросу приложено фото
Неясно, зачем кеппра, если нет приступов. На представленных фрагментах ЭЭГ патологической активности не вижу. О диагнозе, скорее всего, можно говорить после генетического обследования, однако пока неясен его объем, у меня не сформировалось впечатление о спектре проблем. По возможности я бы получил второе мнение невролога и/или генетика.