Консультации / Гинекология

Мазня до месячных

Добрый день, Анна Григорьевна. У меня уже на протяжении двух лет перед месячными за пять дней скажет коричневым, иной раз розоватым. Эта мазня может быть очень несильной, а может и приличной быть. Живот то потягивает, то нет. Может, болеть сильнее. После ночи может быть прокладка чистая и полдня тоже, а потом опять мажет. Могут быть небольшие сгусточки коричневые или маленькие пленочки. Цикл 26-27 дней. Делала узи на 7 день, все нормально, эндометрий ровный, но не совсем одинаков по толщине. Делала пайпель на 11 день, там ничего плохого не обнаружили. По щитковидке немного повышен ТТГ, пью йодомарин с октября 2018 г. Во время цикла не пью, кажется, что усиливаются месячные. Но и без цикла, бывает, иногда пропускаю. Беременность одна была и роды одни в 2012 г. Родила сама в срок. После родов месячные пришли через 9 месяцев, все было нормально, так же как и до родов. Еще момент: в марте 2015 прижгла эрозию шейки, в августе 2016 удалила полип матки и шейки матки. Подскажите, какие анализы сдать, чтоб выяснить, что со мной? Гормоны принимать не хотелось бы, тем более, что их назначают без анализов. Спасибо за ответ.
Добрый день! Вам следует пройти УЗИ и исключить наличие эндометриоза. ВЫ также можете сдать СА 125. По гормонам - на 2-3 день цикла Лг, ФСГ, АМГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ГСПГ. Также не забывайте, что каждый год следует сдавать мазок на цитологию.