Консультации / Кардиология

Повышается давление в положении лежа

Здравствуйте, беспокоит увеличение АД в положении лежа до 140/70, когда сидя давление не превышает и 120/70. Данный симптом заметил только недавно, так что не могу сказать, давно ли он начался или недавно. Также полгода назад начались необъяснимые скачки давления до 170-180/80-90. По результатам обследований: УЗИ сердца и почек - норма, анализ крови и мочи - норма, гормоны щитовидной - норма, ЭКГ (делал 3 раза, причем 1 из них - через 10-15 мин. после криза) - норма, осмотр глазного дна - норма, рентген шеи - норма, только СМАД показал скачки давления до 160, но я списываю это на свою нервную систему, так как на фоне таких кризов выработался некий "страх измерения давления". На данный момент принимаю небиволол 1.25. Мой рост - 189, вес - 110. C чем может быть связано такое изменение давления лежа? Понимаю, что пока цифры в пределах верхней нормы, но все равно настораживает. Спасибо.
Добрый день! Вам необходима коррекция веса, обращайтесь к эндокринологу, диетологу.