Консультации / Педиатрия

Проба Манту

Здравствуйте! Ребёнку 1,5 года, первый раз делали пробу Манту. Результат 5 мм. Слышала, что в этом возрасте нормой считается до 10 мм. Никаких жалоб или симптомов, указывающих на возможность туберкулеза нет. В роддоме делали прививку бцж. Подскажите пожалуйста какая норма в этом возрасте? И где это прописано? Спасибо.
Здравствуйте! Проба Манту на данный момент не является однозначным показателем наличия туберкулеза в организме ребенка. Есть современные способы диагностики, на которые постепенно переходят врачи. Если у вас есть вопросы по поводу результата, лучше всего сделать Т-спот тест или квантифероновый тест. Для оценки пробы Манту нужен анамнез, есть ли у ребенка склонность к аллергии, важен осмотр малыша, особенно пальпация лу, она часто бывает ложноположительной. Здоровья вам!