Консультации / Отоларингология

Аденоиды плохо слышит

Здравствуйте! Мы страдаем аденоидом уже с года назначали проторгол и изофру эффект был временный, затем заболели гриппом после этого ребенок что то перестал развиваться именно речь, думали временно, пройдет, сейчас нам 2,7 года Вроде ребенок на уши не жалуется отит вроде у нас не было, но такое ощущение, что он плохо слышит Ставят аденоиды 3 степени и удалять. Ходили к сурдологу, Сурдолог сделал аудиметрию оба ухо не прошло сказал есть проблемы со слухом но ничто не порекомендавал, Связано ли снижение слуха с аденоидами, если да стоит ли нам удалять и в случае удаления поможет ли восстановить слух? Боимся не поздно ли за слух.
Снижение слуха связано с перекрытием евстахиевых труб, а вот насколько это связано с аденоидоами помогает установить только эндоскопия носоглотки. Дело в том, что кроме аденоидов в носоглоткеп имеются еще миндалины - ьтубарные валики, которые вследствие отека и гипертрофии тоже могут перекрывать евстахиевы трубы. Но вот аденои ды удалить можно, а тубарные валики - нет, поэтому прежде чем принять решение об операции вам понадобится эту самую эндоскопию носоглотки провести.
Консультация врача отоларинголога на тему «Аденоиды плохо слышит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 февраля 2019
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.