Консультации / Проктология

Какую выбрать операцию

Здравствуйте. Я ходил на консультацию к двум проктологам. Первый сказал что нужно делать классическую операцию, второй сказал что достаточно удалить лишь наружный узел, так как внутренних узлов нет. Видеозапись видеопроктоскопии: youtube.com/watch?v=1JmjQioj2cc Посоветуйте какую операцию выбрать? Мне кажется, так как внутренних узлов, то по логике незачем травмировать слизистую лишний раз...
Здравствуйте! А что вас беспокоит? Почему вопрос зашел об операции?
Беспокоит иногда боль тянущая отдающая в правую ягодицу и ногу. В остальном особо больше ничего не беспокоит, кроме самого наружного узла. Он наполняется кровью при дефекации. Врач сказал что скорее всего там тромбоз. Могут ли тянущие боли быть из-за этого?
Тромбоза нет, это же явно видно и по видео, да и с ваших слов это предельно ясно - тромбированные узлы не наполняются кровью и потом опорожняются, они забиты напрочь тромбом и не могут меняться, а торчат "как слива" из заднего прохода. Описанный болевой синдром явно никакого отношения не имеет к этому узлу. С этим болевым синдромом - к невропатологу, лечить спину, позвоночник. Еще раз уточню - Вы точно уверены, что нуждаетесь в операции?
Вот прикрепил фото, шишка действительно есть после дефекации. Потом она пропадает со временем, после того как я ее вправляю.
К вопросу приложено фото
"Шишка"-то есть, но это не тромбоз. Это геморроидальный узел - неосложненный. Отнюдь не все решают подвергнуть себя операции при одиночном узле, подавляющая часть людей вполне нормально сосуществует с такой патологией. Я спрашивал именно потому, чтобы понять - Ваше это решение собственное, или же Вас подвергли хорошей психологической обработке. Если это Ваше решение, то я предложил бы рассмотреть что-то из минимальных процедур. А вот смысла в (как Вы писали в первом сообщении) классической операции я вовсе не вижу. Т.е. то, что Вы написали в самом начале - "мне кажется ... по логике..." - это все вполне здравые мысли, которые можно только поддержать. Если предложат что-то минималистическое (склеротерапию, лигирование) - соглашайтесь. Да, вероятность рецидива при таких минималистических операциях высока, но до этого рецидива надо еще дожить. А при правильном питании и поведении этого можно ждать ох как долго. Удачи!
Большое вам спасибо за ваше мнение, буду говорить с врачом и просить его вырезать только один узел. Правильно ли я понимаю, что геморроидектомия бывает разная, можно вырезать один узел а можно и все 3 области иссекать по моргану? Но все эти операции называются геморроидектомия?
Нет, геморроидэктомия - это именно геморроидэктомия, а не что-то другое. А, например, лигирование геморроидального узла - это и есть лигирование, но не геморроидэктомия, склерозирование - это именно склерозирование, но не геморроидэктомия. И т.д.