анонимно, мужчина, 26 лет
Здравствуйте.
Я ходил на консультацию к двум проктологам. Первый сказал что нужно делать классическую операцию, второй сказал что достаточно удалить лишь наружный узел, так как внутренних узлов нет. Видеозапись видеопроктоскопии:
youtube.com/watch?v=1JmjQioj2cc
Посоветуйте какую операцию выбрать? Мне кажется, так как внутренних узлов, то по логике незачем травмировать слизистую лишний раз...
Отвечает Козлов Дзинтар Васильевич
онколог, хирург
Здравствуйте! А что вас беспокоит? Почему вопрос зашел об операции?
анонимно
Беспокоит иногда боль тянущая отдающая в правую ягодицу и ногу. В остальном особо больше ничего не беспокоит, кроме самого наружного узла. Он наполняется кровью при дефекации. Врач сказал что скорее всего там тромбоз. Могут ли тянущие боли быть из-за этого?
Козлов Дзинтар Васильевич
Тромбоза нет, это же явно видно и по видео, да и с ваших слов это предельно ясно - тромбированные узлы не наполняются кровью и потом опорожняются, они забиты напрочь тромбом и не могут меняться, а торчат "как слива" из заднего прохода. Описанный болевой синдром явно никакого отношения не имеет к этому узлу. С этим болевым синдромом - к невропатологу, лечить спину, позвоночник. Еще раз уточню - Вы точно уверены, что нуждаетесь в операции?
анонимно
Почему тромбоза нет? Посмотрите на видео 2:25, там узел который посинел уже. Разве это не тромбоз? Этот узел выпадает во время дефекации (точнее наполняется кровью), но обычно некоторые проктологи его даже не замечают. Он как бы находится не внутри и не снаружи, оно где-то по середине. После туалета шишка становится размером сантиметра 2. Да, я уверен что его нужно удалить просто потому, что я даже не могу присесть глубоко в некоторых ситуациях - появится шишка. Вопрос в том, что у меня там (судя по видео) нет никаких других узлов внутренних. Что вы думаете по этому поводу? Почему мне назначили самую травмоопасную операцию по моргану? А другой врач предложил только геморроидектомию на одном наружном узле.
Козлов Дзинтар Васильевич
"Шишка"-то есть, но это не тромбоз. Это геморроидальный узел - неосложненный. Отнюдь не все решают подвергнуть себя операции при одиночном узле, подавляющая часть людей вполне нормально сосуществует с такой патологией. Я спрашивал именно потому, чтобы понять - Ваше это решение собственное, или же Вас подвергли хорошей психологической обработке. Если это Ваше решение, то я предложил бы рассмотреть что-то из минимальных процедур. А вот смысла в (как Вы писали в первом сообщении) классической операции я вовсе не вижу. Т.е. то, что Вы написали в самом начале - "мне кажется ... по логике..." - это все вполне здравые мысли, которые можно только поддержать. Если предложат что-то минималистическое (склеротерапию, лигирование) - соглашайтесь. Да, вероятность рецидива при таких минималистических операциях высока, но до этого рецидива надо еще дожить. А при правильном питании и поведении этого можно ждать ох как долго. Удачи!
анонимно
Вот прикрепил фото, шишка действительно есть после дефекации. Потом она пропадает со временем, после того как я ее вправляю.
Козлов Дзинтар Васильевич
Нет, геморроидэктомия - это именно геморроидэктомия, а не что-то другое. А, например, лигирование геморроидального узла - это и есть лигирование, но не геморроидэктомия, склерозирование - это именно склерозирование, но не геморроидэктомия. И т.д.