Консультации / Онкология

Рецидив базалиомы

Добрый день! У моего отца (59 лет) произошёл рецидив базалиомы на крыле носа в течение года после ее удаления лазером. Для повторного удаления ему предложена лучевая терапия, однако, осмотр врачом был проведен быстро, степень инвазии не оценивалась. Насколько я поняла, метод был выбран, так как его используют в больнице. К этому варианту прибегать не хотелось бы, так как очень много побочных эффектов (в том числе долгосрочных), а заживление протекает медленнее. Означает ли факт рецидива то, что за это время базалиома проросла глубже в ткани, что требует более агрессивного лечения: хирургическое иссечение или лучевая терапия? Либо повторное удаление возможно более «щадящими» методами: криодеструкция, лазер, мазь алдара и пр. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте. Если диагноз установлен и подтвержден гистологическим исследованием, то тактика лечения как правило исключает хирургическое вмешательство, так как базалиомы имеют низкий уровень пролиферации, не метастазируют, и не ухудшают качество жизни. Я не знаю, кто мог додуматься предложить лучевую терапию, так как базалиомы к ней резистентны. тактика лечения максимально неинвазивная и наблюдение в динамике-радикальные меры вы всегда успеете принять