Консультации / Психология и психиатрия

отношения с шефом

здравствуйте, Ирина! Мне 38 лет, детей нет, мужа, как такового тоже нет. Живу в гражданском браке с мужчиной младше меня на 6 лет уже 4-й год. Квартиру снимаем, т.к. за 8 лет жизни в Москве так и не смогла наскрести на что то свое. Я художник, работаю на предприятии, где от эскиза зависит весь процесс, начиная от привлечения заказчика, до исполнения заказа мастерами. Работаю там тоже 4-й год. Мой шеф по началу просто в восторге был от нашего сотрудничества, до тех пор пока я не заговорила о повышении зарплаты, долго жался, но в итоге чуть подкинул, пообещав через пол года добавить еще. Я работала с еще большим рвением, осваивала новые сферы деятельности в которых могла бы быть ему еще полезна, как человек с руками и талантом, т.е. стала делать то, о чем не указано в моей трудовой книжке. Мне это и самой было интересно. Но когда пришел обещанный день - зарплату он мне не добавил - начал кормить меня обещаниями, так прошло еще время. В итоге я нашла себе еще работу. Шеф платит мне 40 тыс., а за квартиру 25 тыс, вобщем для художника, единственного на предприятии - это маленькая зарплата. Пришла к нему с предложением, что если он не хочет добавлять денег - я сама заработаю, дайте мне два свободных дня, сохранив оклад. Естественно, пообещав ему за три дня выжимать из себя все соки, чтобы его не подвести. Иначе я уволюсь. Он долго думал и согласился, сказав, что у него нет другова выбора. Так я проработала год. Устала, замоталась на двух работах, столько денег, как предполагала не могу заработать чисто физически. За то, что я работаю не как все, пришлось претерпеть кучу претензий от коллектива и от директора в том числе. Он начал постоянно меня упрекать и говорить, что я его раздражаю, что в этом виновата я , т.к. думаю только о себе. Хотя когда нужно поймать клиента - естественно эскизы - первое, что идет в ход - он передо мною, как лиса. А когда клиенты говорят слова восхищения в адрес моей работы - шеф запрещает им нахваливать меня, якобы, чтоб не зазналась и не испортилась. Подошла просить к нему отпуск заслуженный, очередной - он начал истерить, захлопнул у меня перед носом дверь, мол отпуск мне вовсе не положен и что его, шефа, для меня нет и вообще снимет часть отпускных. Я стояла перед закрытой дверью как оплеванная, хотелось написать заявление об увольнении и послать его подальше. Но я знаю, что в августе начнется серьезный проект и что от меня будет зависеть опять - возьмем мы его или нет. Мне нравится моя работа, коллектив и т.д. Уходить жалко... А с другой стороны - терпеть шефа и метать перед ним бисер... Многие мастера талантливые и нужные в последнее время ушли из фирмы, шеф делает вид, что ему наплевать, т. к. часто было такое, когда люди уходили и через время, поискав работу, приходили обратно просится, т.к. производство специфическое и уникальные мастера просто не востребованы в других сферах. И тогда шеф торжествует. Но были и такие, которым он сам звонил и просил вернуться. Как вести себя, рискнуть и начать свое дело - таланту хватит я думаю. Или смириться - уж не 16 -ть, все таки стабильный оклад?
Ух ты, какие вы вопросы передо мной ставите...Самые, пожалуй, трудные для взрослого человека вопросы. Стабильность и гарантии, но на "скудном пайке", или свобода для самовыражения и творчества и возможность заработать реальные деньги - но без гарантий и в режиме острого риска...Да и в теперешней экономической ситуации затяжного кризиса...Ведь для того, чтобы начать свое дело одного таланта мало. надо еще и всякие расходы - доходы возможные считать, и заказчиков самой находить, и потом производство жестко отслеживать...Сможете ли вы одна все это "освоить" - ? И еще - вашу квартиру оплачивает ваша фирма? Или вы за нее платите из своей зарплаты? А то, что вы договорились в наши времена на три присутственных дня получать 40 тыс в месяц - так по мне это оччч. хороший результат. Ведь эти 40 тыс вам платят независимо от того, есть в этом месяце проекты или нет, да? Хотя конечно терпеть несправедливые упреки и истерики от шефа очень о очень противно и обидно. Понимаю... А что у вас со второй работой? Инасколько ваш гражд. муж материально вкладывается в вашу семью?
спасибо за ответ, Ирина! Фирма квартиру не оплачивает - это было бы из области фантастики. Вторая работа впринципе могла бы быть сама по себе, там сколько сделал - столько получил, можно хоть сутками работать, но это надомная работа, без коллектива без выходов в мир, так сказать. Муж мой, гражданский, в кризис потерял работу и полтора года потом мыкался в поисках (я тогда то и нашла подработку). Cейчас он работает, но заплата небольшая и работа нестабильная в любой момент могут попросить, т.к. он украинец. Это он стал мне в последнее время говорить - увольняйся, там об тебя ноги вытирают, разве можно, мол так с женщиной, дверью, да перед носом... Я ему говорю, как жить то мы будем с твоей зарплатой - он говорит, что будет стараться. Когда мы с ним сошлись - у него был хороший заработок и он, естественно, вел себя по другому, даже о женитьбе заговаривал. А теперь замолчал - я жду, а он молчит. Получается, если бы я от него зависела - то и жениться на мне можнобыло бы, есть о ком заботится.(бред, конечно, я же взрослая тетка, привыкла ни на кого не расчитывать) Он когда принесет 20тыс, да с таким многозначительным видом - я прыгать должна от счастья(т.е. притворяться, что очень рада), а когда я приношу в 4 раза больше - он ноль эмоций. Получается, что на работе об меня ноги, дома тоже не ценятся мои старанья, ну зачем, спрашивается, из шкуры вон лезть. Хотя, если я останусь одна (замуж, то не зовет ни кто), знаю, что не пропаду. Всплывает еще один вопрос, может менять нужно не работу, а мужчину? Или вообще не менять, а жить самой? Это наверное кризис)))
:) Ну да, кризис такое весьма емкое понятие...Под многое в жизни подходит...:) На самом деле у меня складывается вот такое впечатление от того, что вы про себя рассказываете. Что есть у вас в жизни предсказуемость и стабильность. На работе. Дома, в отношениях с мужчиной. Но - как и всякая стабильность - в каких-то частях она вас напрягает и "взъерошивает"... И в такие моменты вы хотите все поменять...Обновить...Взорвать стабильность и "прыгнуть" в неизвестность. Но вот тут очень и очень есть важный момент. Для чего вы хотите эти перемены? Для каких своих изменений? Как эти внешние по отношению к вам изменения - по вашим ожиданиям - изменят вас саму? Что в себе вам надоело - мешает чувствовать полноту жизни? И еще. Можете мне сказать, чем вы в своей профессиональной жизни точно довольны? Именно в том. как она сейчас организована? И можете сказать, чем вы в жизни со своим мужчиной точно довольны? Ваши рассуждения о женитьбе и зависимости не поняла...Сможете мне их прояснить? И зачем вам притворяться по поводу 20 тыс заработка вашего мужчины?! И что вам мешает дать ему понять, что вам важно одобрение и восхищение вашими возможностями заработать? Я все это к чему. К тому, что можно и бросать то, что есть, когда что-то напрягает или раздражает. И тогда отправляться на поиски - чего? Чего - то идеального? Того, что никогда не раздражает? Такого по моим ощущениям просто в жизни нет. Жаль, конечно...Но в реальности - нету. А вот в том. что имеешь, пытаться разглядеть ценное и пробовать раз от разу разобраться с тем. что напрягает - это для меня искусство. Искусство и творчество. В самом высоком смысле слова. Вам, как человеку творческому. наверняка известно, что это такое. Когда из какой-то уже совсем привычной формы вдруг проявляется что-то захватывающе новое. Страстное. Удивительное. Просто угол зрения немного сместился - и в уродстве проступает красота. Если про метафоры - на что похожа ваша рабочая жизнь? И на что ваша личная? Попробуете подобрать?
Чем я точно довольна в проффесии? Доверием людей, неким признанием, тем, что многое мне удается в творчестве и что за это мне еще и платят деньги. Многие хотели бы заниматься любимым делом на работе. Что есть шеф, который постоянно идет мне на уступки. Имеет право и дверью наверное похлопать... Но у меня нет своего жилья и я не понимаю чем нужно заниматься, чтобы заработать такую кучу денег.... А мне уже 38... Чем я довольна в личной жизни точно? Мой мужчина очень хороший, он правда третий в моей жизни, но зато он лучший из тех кто у меня был. Он ласковый, добрый, очень спокойный и говорит, что любит меня. По ночам он не выпускает меня из своих рук, так и спим обнявшись. Он старается и заработать - все получится со временем. Но он моложе меня, а мне все те же 38 и меня мучает то, что видимо не смогу ему родить детей. И иногда сама готова его бросить, спровацировать на конфликт, чтоб он ушел, потому что ему бы молодуху, да со здоровьем, чтоб детишек нарожала, чтоб дом у него был. И то, что замуж не зовет - расцениваю так, что тянет время, что не готов, что не уверен. Я знаю, что не права, что за него решать не надо, как ему лучше. Но я так боюсь, что когда нибудь природа все же победит. Сейчас у меня еще есть силы работать( у меня есть проблема с тазобедренными суставами, врожденный вывих, после операции, по сути - я инвалид с детства, только корочку ни когда не хотела получать, чтоб не было этого слова в моей жизни. Сейчас уже тяжеловато ходить, а в скоре будет нужна дорогая операция по замене сустава и не низвестно, как потом) Мои ровестники уже внуками обзаводятся, квартиры, машины. А я все в облаках, чтоб творчество и чтоб любовь... Я понимаю, что каждому свое, у кого то рай и в шалаше))) Но мне кажется, что я что то упустила, что то важное, наверное поэтому и схожу с ума. Хочу что то догнать, изменить, но незнаю как и что. Боюсь одиночества, боюсь, что эта работа последнее место в моей жизни, где я кому то нужна. Поэтому, наверное и хочу все и всех бросить первой, чтоб небыло так больно, что бросили меня
Спасибо вам за такой искренний и драматический анализ своих интенций - скрытых желаний. Понимаю и сочувствую... Особенно вот в вашем состоянии здоровья... А страхи одиночества, ненужности близким и Миру, опасения, что вас "бросят" - это как раз общечеловеческие ужасы и страхи. Наверно нет ни одного человека в Мире, который бы никогда о таком не думал и такого не боялся. Независимо от своего "здесь и сейчас" положения и статуса. И независимо от наличия или отсутствия детей... И что самое противное во всем этом - что никак нельзчя получить никаких гарантий на прочность и безопасность своего существования в обозримом будущем. Практически никому нельзя. Но что можно делать - это каждый день, рискуя, сомневаясь, тревожась все-таки ЖИТЬ...Вот:)