Консультации / Отоларингология

Промывание

Добрый день , Елена Петровна! Скажите пожалуйста, опасно ли профилактическое промывание носа солёной водой или аквамарисом, малышам 8 месяцев и 2 г и 7 месяцев ( слышала что как профилактика полезна и стала капать по 2 раза в день )
Здравствуйте! Если малыши здоровы, им никаких препаратов и процедур не нужно. В своей практике я довольно часто встречаю осложнения промывания носа - отит, синусит, как у взрослых, так и у малышей, поэтому сама без четких показаний (например, у взрослых после операции септопластики) промывания не назначаю. Здоровья Вам и Вашим близким.