Консультации / Логопедия

Заикание Логофобия Логоневроз

Доброго времени суток! Будьте любезны ответить на волнующий меня вопрос, дело в том, что я заикаюсь и мне трудно преодолеть логофобию (страх речи). Логоневроз у меня появился когда мне было около 9 лет: я каталась на высоком турнике и резко упала лицом на землю, когда встала на ноги, то у меня задержалось дыхание, появилась боль в грудной клетке и я не могла вымолвить ни слова. Я бы не сказала, что у меня тяжелейшая стадия заикания, но при критических ситуациях, особенно при волнении я заикаюсь. Заикаюсь я в повседневной жизни, на работе, когда общаюсь с тем или иным человеком. У меня навязчивое состояние, апатия, жёсткая самокритика по поводу речи и я понимаю, что это всё берётся из-за внутренних переживаний, меланхоличного настроения. Конечно же, я борюсь с этим дефектом речи всеми возможными методами: выступаю с речью перед публикой, общаюсь, чаще читаю, разговариваю по телефону, но всё равно у меня возникает ступор в речи. Каждый раз меня угнетают мысли, что я не смогу что-либо сказать или прочитать, т.е боязнь перед ещё ненаступившей ситуацией. Когда я читаю, то я заикаюсь на такие начальные буквы как: к, п, т, г, с, ф, э, о, а и др. и это происходит следующим образом: читая или общаясь, у меня возникает ступор, задерживается дыхание, возникают частые повторения слов, не хватает кислорода, я краснею и чтобы выдавить из своих уст то или иное слово, я должна напрягаться. Конечно же этот недуг приносит мне большие трудности, перечитала уже все статьи в интернете, несколько раз была у психолога, невропотолога и логопеда, но без результатов. Также слышала о таких транквилизирующих, седативных препаратов как "Фенибут" и "Ноофен", рекомендуете ли вы мне? Заранее спасибо, буду очень признательна!
Здравствуйте. Я не имею права вам назначать лекарства, эти занимает невролог. Лечение заикания происходит совместно невролог, логопед, психолог. Обратитесь за помощью. Со временем будет ещё хуже. Чем дольше вы заикатемь, тем сложнее оно поддается коррекции.