Консультации / Психология и психиатрия

СДВГ и РАС у ребёнка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у сына 5 лет всегда думала, что СДВГ. В связи с этим отстаёт речевое и интеллектуальное развитие. Если вспомнить развитие с рождения, то поздний указательный жест (к 2 годам), хождение на носочках иногда (лет до 3), закрывание ушей при очень громких звуках (лет до 4, сейчас этого нет), не было сильной привязанности к близким ( в 1,5 года мы уехали на море с мужем, ребёнок даже не заметил отсутствия), но плакал, если при нем уходили в магазин, ест определённую пишу (но рацион достаточно разнообразный), лет до 3,5 мог не реагировать на имя (но не всегда, иногда в себе). Я вот думала, что все наши проблемы из-за СДВГ, внимание сложно ему удерживать. Когда набегается, спокойнее. А так на занятиях у дефектолога отвечает специально неправильно и смеётся. Дружит с детьми, но его импульсивность часто приводит к ссорам. Он сразу же извиняется, для него важна дружба. Всегда хороший глазной контакт, улыбчивый, отвечает на улыбку. Подскажите, всё выше перечисленное может ли говорить о наличии РАС? Или если общительный, то вряд ли может быть РАС? К психиатру записаны, но не нахожу места...
Здравствуйте! СДВГ может вызывать симптомы похожие на РАС. Я не думаю, что есть РАС у дитя, но и СДВГ надо диагностировать и лечить правильно.