Консультации / Отоларингология

Не чувствую запахов одной стороной носа

В общем, совсем недавно заметил, что абсолютно не чувствую запахов, если закрыть рукой левую ноздрю и пытаться нюхать правой. Стало очень интересно, в чем тут дело, поэтому стал искать в интернете. По разным запросам находил лишь темы о потере обоняния в целом, не учитывая стороны носа. Теперь вот, решил напрямую спросить об этом у квалифицированного врача. А теперь к самим вопросам: 1. Сколько участков отвечающих за обоняние в носу? 2 - По одному в ноздре? В интернете не нашел ответа на этот вопрос. 2. От чего это могло возникнуть? Могло ли это быть с рождения, либо после удара затылком в детстве, после прокола во время удаления гайморита околоносовых пазух или после септопластики (исправления перегородки)? К сожалению, я не проверял обоняние ноздрей по отдельности после каждой травматичной процедуры, поэтому не могу знать, когда или после чего именно я мог потерять нюх одной ноздри. 3. Насколько это частое явление? 4. Может ли обоняние как-то восстановиться?
1. Их в каждой половине полости носа несколько. 2 - Да. 2. Причин может быть очень много. Чаще всего после черепно-мозговой травмы. 3. К счастью, не очень частое. 4. Иногда это случается.