Консультации / Логопедия

ЗПРР

Здравствуйте! Читаю ваши посты,очень нравятся. Можно к вам обратиться с вопросом? Ребенок,мальчик год и 8 мес. Ничего не говорит только слоги папапа,гагага,мамама,лалала,бабаба не обращенные к кому-то или чему-то конкретно. Но больше беспокоит,что он не понимает обращенную к нему речь,дай,принеси,где мишка,машинка,мама,папа,ротик -носик и т.д. Не повторяет действия,махать ручкой например.Были у неврологов 3х,пьем ноотропы,были у лора проверяли слух -норма,делали ЭЭГ-незначительные диффузные изменения,нейросонографию-норма. Нам ставят ЗПРР без конкретной причины,без органики,аутизм не подтверждают,тк он эмоциональный,улыбается. Я стала заниматься с ним по Борисенко и Разенковой,и просто показывала всегда у игрушек части тела,рассказывала стихи потешки,ходим 3мес на занятия мама плюс малыш где они танцуют,рисуют..Он танцует но опять по своему,движения не повторяет.Мои занятия с ним почти ничего не приносят.Я уже отчаялась.Скажите такие детки догоняют сверстников или это навсегда? И есть ли в Питере специализированные занятия для таких детей,потому что время уходит,а у меня самой не получается. По анамнезу: Аудиометрию делали в роддоме и в ноябре прошлого года,слух в норме. Из анамнеза роды без осложнений,без гипоксии,по апгар 8-9.Беременность тоже.Был повышенный биллирубин 260 при рождении,при выписке до 170,потом три мес до 90,затем на море упал до 11. Тяжело ничем не болел,травм,стрессов не было,побочек от прививок тоже.Физически развивался нормально,пополз и сел около 7-8мес,пошел в год и месяц. С мелкой моторикой у него неплохо,собирает пирамидку но не по размерам,ставит кубики 3-4.Сует мелкие предметы в дырочки,с ошибками играет с сортером.Сюжетно-ролевым игр нет,машинки катает,мягкие игрушки обнимает или грызет,любит бизидомик,створки,колесики кнопочки,очень любит музыку сразу или прыгает или крутится вокруг оси. По всем специалистам в год была норма.До года у него появлялись все нужные слоги,а потом вот я стала замечать что он не так развивается,то что я писала в предыдущем сообщении. На следующей неделе делаем ему видео ээг и мрт головного мозга,чтобы исключить все,что можно. И еще забыла добавить муж,отец ребенка не говорил ни звука до 3х лет,со слов свекрови,понимал ли он при этом речь она не помнит.В 3 он начал говорить предложениями,но с дефектами речи,было так же лечение ноотропами,сосудистыми препаратами и логопед.В итоге все хорошо,только р плохо выговаривает.Может ли это быть как-то связано с ребенком такая особенность развития
Здравствуйте. Не верьте в волшебство и сказки про то, что ребенок заговорил сам и сразу предложениями. Устала слышать такое!!! Ребёнок ещё мал. Но заниматься надо по схеме, а не спонтанно. Нужна консультация логопеда, дефектолога. Больше упор на моторику, звукоподражание, не берите сложные задачи - всё должно соответствовать возрасту.