Консультации / Отоларингология

Кровь из носа у ребёнка

Добрый ребёнку 7 лет и с детства бывает что раз в два месяца из ноздри течёт кровь , сейчас часто течёт кровь , когда болела и была высокая температура , то кровь текла все 5 дней, сдавали на свёртываемость , все хорошо, пили аскуратпн ,что ещё нам делать ? Спасибо
Здравствуйте! У детей это бывает. Что делать: 1. Если кровь течет алая и не останавливается 20 минут обычными методами - состояние требует обращения в ближайшую больницу, либо вызова "скорой". 2. Если недолго, и "как обычно" - научите ребенка останавливать кровь прижатием крыльев носа к носовой перегородке (нижняя треть носа, не там, где косточки, а там, где хрящевая основа). За 5 минут кровь должна остановиться. 3. Профилактика: "прижигание", или диатермокоагуляция, криодеструкция, лазерная деструкция кровоточащего сосуда, радиочастотное воздействие (аппаратом Surgitron). Эффект - от 6 месяцев; результат очень индивидуален - одним больше делать не приходится, другим - приходится "прижигать" повторно. 4. Наиболее часто и успешно применяется коллегами-педиатрами, я также вижу хороший эффект: раньше продавалась такая мазь - висмута сульфат 5 - 10%, либо висмута субсалицилат (без рецепта) - аппликации в передний отдел полости носа 2 раза в день, утром и вечером, длительно, пока не пройдут симптомы. Мазь эту в аптеках сейчас трудновато найти. Западные коллеги применяют следующие методы: прижигание кровоточащего сосуда раствором нитрата серебра (есть у них специальные аппликаторы); мазь Neosporin (применяется также в виде аппликаций). Попросите привезти тех, кто ездит за рубеж. Обычная причина - патологическое расширение одного из сосудов зоны Киссельбаха; часто сопутствует местное воспаление - т.н. "назальный вестибулит". Здоровья девочке!