Консультации / Кардиология

Аритмия

Здравствуйте! Мне 21 год. Пол женский. Уже год меня мучают приступы аритмии. Она появляется неожиданно, продолжается несколько секунд. Иногда сердце просто начинает биться очень быстро и затем постепенно возвращается в нормальное темп.А иногда ощущение толчка, иногда трепетания. Бывает по-разному. В такие моменты я не могу ничего даже сказать или пошевелиться, становится трудно дышать. Часто чувствую дискомфорт в грудной клетке, иногда боли, но не сильные. Делала кардиограмму и эхокардиограмму, Холтер. Никаких изменений не обнаружено, только пролапс митрального клапана 1 степени, синусовая аритмия. Во время холтера приступов аритмиии не было, поэтому ничего такого это обследование не показало.Притсупы трудно с чем-то связать. Они могут случаться во время разговора с кем-то, когда я просто расслаблена. Начиталась в интренете, что из-за таких приступы может остановиться сердце. Скажите, пожалуйста, может ли при здоровом сердце такое случаться? и вообще какие причины такой артмии могут быть?
Добрый день! Необходимо повторить холтер, попробовать проходить с ним 2-3 суток. Более вероятно, в вашей ситуации эти приступы отражают расстройство регуляторной нервной системы - обратитесь к неврологу. Для начала можете принимать Глицин, настойку пустырника, валерьяны.