Консультации / Аллергология и иммунология

Крапивница неизвестной этиологии

Здравствуйте, доктор! У моего сына 19 лет, появилась аллергия в виде крапивницы приблизительно в ноябре. Были множественные высыпания ночью на спине, которые сильно худели. Днём всё прошло. Спустя какое-то время появились опять высыпания в разных местах, в виде увеличивающихся шишек, как при укусах насекомых. Вообще это стало повторяться переодически все чаще. В середине января обратились к дерматологу. Он сказал, что это крапивница. Назначил Диазолин, кальция глюконат внутривенно. Пока пил Диазолин - 7 дн., Ничего не было. Затем все заново, только сильнее. Аллергией никогда не страдал. Принимал препараты с осени - рабепрозол, Мезим, мотилак, Аципол актив, урсосан, итопра. Все это с некоторым чередованием. Назначал гастроэнтеролог при проблемах с желчным- перегиб, рефлюкс, гастрит. Заверил, что на эти препараты накопительной реакции не может быть. Сейчас начали пить дезлоратодин и Энтеросгель. Хотелось бы узнать, может ли быть какая-то то реакция на Аципол актив и можно ли его продолжать пить вместе с энтеросгелем. Сдали анализ на имуноглабулин и панель аллергенов. Но там основной список травы и пыльца деревьев. Анализы ещё не готовы. Может что то подскажите. Заранее спасибо. Аллергиков в семье нет.
К вопросу приложено фото
Реакция может быть на любой препарат. А также на Helicobacter pylori, которая очень часто бывает причиной гастрита. Продолжайте приём дезлоратадина. Смысла в энтеросгеле в разрезе крапивницы нет.