Консультации / Отоларингология

Беспокоят носовые кровотечения и увеличение шейных лимфоузлов

Добрый день Иван Васильевич. Ребёнку 9 лет, активно занимается хоккеем с 3 лет и футболом с 8 лет. Вопрос в том, что у нас с 4 лет носовые кровотечения, последнее время стала замечать стабильность год назад раз в месяц, проходили лечение у Ростовцева в г. Челябинске после чего где то 6 месяцев все было в порядке, в июле месяце ребёнок съездил в лагерь после чего увеличились шейные лимфоузлы. С сентября месяца мне нет покоя прошли консультацию Ростовцева было поставлено аденоиды 2 степени. Насморк и кашель практически отсутствуюет. Меня волнует то, что на протяжении уже 5месяцев лимфоузлы не ушли, но Лор врач говорит стали меньше, у нас есть небольшие отклонения в лейкоформуле нейтрофилы 31%(палочкоядерные больше 6 не подымались), лимфоциты 53%, моноциты15%, ну и базофилы и эзонофилы в норме. Лейкоциты в пределах всегда от5до 6,5. Были у онколога сказал пусть товарищи лоры разбираются. Сейчас наблюдаемся у двух Лоров, обоим доктора я доверяю, но мнение у них по лечению разное. Тем временем я схожу сума. Ростовцев говорит, что нет показаний для удаления аденоидов, но ребёнок утром встает с отечной переносицей, другой врач говорит хронический тонзилит, но тогда почему кровотечения и он не кашляет и тем более не жалуется на боль в горле. Бак посевы, на вирусы Эпштейн Барра и цитомегаловирус сдавали все в пределах нормы. Ребёнок активный ещё раз повторюсь кроме как кровотечения носовые, небольшие отклонения в крови и лимфоузлы меня в его состоянии ничего не беспокоит, помогите пожайлуста разобраться от куда тут ноги растут!!!
Увеличение шейных лимфатических узлов на фоне отека миндалин и аденоидов и сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону увеличения относительного количества лимфоцитов характерны для любой вирусной инфекции, чаще всего кстати это не вирус Эпштейна-Барр, а самый обычный аденовирус. Справиться с ним можно при помощи нескольких курсов интерферона (свечи с альфа- интерфероном и ингаляции с интерфероном) Что касается носовых кровотечений, здесь проблема еще проще - наиболее часто это эрозия на слизистой оболочке перегородки носа, в передних отделах, кстати, вызванная все тем же аденовирусом. Проблема решается смазыванием в носу метилурациловой мазью в течение 10-14 дней.
Господи, спасибо Вам за ответ, сколько слез и нервов, а оказывается так все просто. Дай бог здоровья Вам и вашей семье.