Консультации / Неврология

У ребенка судороги во сне

У дочери начались в январе 2019 года приступы во время ночного сна, за месяц уже 3 раз, в декабре 2018 года ребёнок перенёс орви температура до 38 градусов а также очень долго смотрела тв и видеоролики. приступ начинается примерно через 30-40 минут после засыпания, начинаются судороги, хрипы во рту, иногда открываются глаза и смотрят вдаль, непроизвольное махание руками, длятся примерно 1-2 минуты. Эпилептолог поставил диагноз идиопатическая генерализованная эпилепсия и назначил депакин хроно по схеме на месяц, стартовая доза 100мг., ребёнку 5 с половиной лет, развитие по возрасту, но гиперактивная особенно перед сном. Во время последнего приступа заметила чувствительность на яркий свет с коридора, муж включил когда шёл в комнату, он как бы раздражал его ещё больше. Как мне определить будут ли судороги, какие обычно бывают признаки у детей перед судорогами? Как депакин влияет на другие органы, могут ли быть побочные эффекты от него? Заранее благодарю за ответ!
Добрый день! Определить заранее начало приступа нет возможности, таких признаков нет. Эффективность вальпроевой кислоты и вероятные побочные эффекты определяются только очно, вашим лечащим врачом при наблюдении ребенка и определении нужных анализов. Все пациенты индивидуальны, заранее сказать о каждом невозможно. С уважением, Жигалова Е.Н.