Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Широкий лентец дифиллоботриоз

Здравствуйте. В прошлом году у меня в кале обнаружили яйца широкого лентеца. В январе прошел лечение в больнице. Сказали голодовать несколько дней (немного сухариков если невмоготу). Мой вес 70 кг. В день лечения сказали выпить 2 таблетки Бильтрицида ( 1 таб. 600 мг.) в 16.00 часов (сказали разжевать и запить небольшим количеством воды). Потом через 4 часа, в 20.00 часов еще 2 таблетки. Итого всего 4 таблетки. Утром выпил слабительное, магния сульфат в 06.00 часов. После нескольких походов в туалет ничего в кале не обнаруживал. Пил потом еще слабительное через 12 часов, и через 6 часов. Но и после ничего не обнаруживал. Выписали домой. Через три недели сказали сдать кал на анализ. Направлял терапевт, так как инфекциониста нету. Скажите достаточно такого лечения. Через какое время если что можно повторять курс лечения Бильтрицидом. Нужен ли голод перед лечением? Заранее спасибо Павел Андреевич
Здравствуйте! Обычно достаточно. Повторы делают при неэффективности - выявлении вновь яиц или члеников лентеца. Не нужен.
Консультация врача инфекциониста на тему «Широкий лентец дифиллоботриоз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 января 2019
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov