Консультации / Урология

Камень не выходит

Вопрос к урологу Мужчина 27 лет, камень в 10мм от устья мочеточника. Диаметр 6-7 мм. Лоханка 28мм. 9 день от первых симптомов. Пил омник, Флавия, обезболивающие Баралгин, Спазмалгон, ношпа. По УЗИ за неделю камень не сдвинулся. Вчера целый день была боль, сегодня небыло. Боль через день была в основном. Иногда час два, иногда день. Врачи говорят, что если за эти дни не вышел - надо дробить. Ультразвук или вытаскивать через уретру. Цены заоблачные для меня на эту процедуру. Вопрос: сколько безопасно для здоровья ещё ждать отхода камня, какие последствия? (Врачи говорят что уже пора дробить и уже дедлайн) Какие ещё варианты? Что посоветуете, искать средства и дробить?
Вынужден согласиться с врачами. Условный срок для самостоятельного отхождения камня 10-15 дней, при отсутствии осложнений. Вы уже близки к этому сроку. Можно ещё неделю попробовать медикаментозное лечение (мочегонные, спазмолитики, тамсулозин) в сочетании с обильным питьем и физическими упражнениями. Но после этого срока нужно решаться на более радикальные меры - дистанционное дробление или эндоскопическое удаление.