Консультации / Психология и психиатрия

Внезапные мысли о суециде

Добрый день. Меня зовут Татьяна, мне 20 лет. С 15 лет страдаю паническими атаками и неврозами. И с тем и с другим в одно время спаравилась. Но началась другая проблема, ответа которой я не нахожу. Меня посещают внезапные мысли навредить себе и также внезапно исчезают. Мой невроз связан с страхом задохнуться, и в те моменты когда эти мысли меня посещают, я пытаюсь сделать так, что бы я не могла дышать и по настоящему не позволяю себе этого делать, даже если хочу. Такое ощущение будто я не хочу умереть, но навредить этим вполне. Депрессии и причины для неё абсолютно не нахожу. Стараюсь забывать о неврозе и занимаю себя делами. Но эти мысли всё равно могут напасть внезапно и где угодно. Могу просто сидеть и рисовать, и тут бах! Срочно нужно убить себя, в тот момент проносятся мысли что я виновата в том, что жива вообще. А когда проходит, я сама пытаюсь вызвать эти мысли, но всё бесполезно. Не могли бы вы мне подсказать что это может быть такое?
Здравствуйте. При тревожных неврозах такие мысли возникают никак не в плане стремления к суициду, а, наоборот, страха/фобии потери контроля над поведением и совершения суицида. У других людей могут возникать мысли о возможном нанесении вреда не себе, а окружающим, или совершении любого другого недопустимого действия. Ни к депрессии, ни к действительным суицидальным тенденциям такие переживания обычно отношения не имеют. Остается предположить, что все же с паническими атаками Вы справились не вполне, и приступообразные тревожные импульсы продолжают прорываться в сознание в такой "усеченной" форме.
Спасибо
Консультация психотерапевта на тему «Внезапные мысли о суециде» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 января 2019
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online