Консультации / Отоларингология

Напряжение в горле

Здравствуйте. У меня такой вопрос.В течение нескольких месяцев давит горло, есть напряжение, как будто мышцы напрягаются(тяжело объяснить). Горло не болит, просто периодическое ощущение напряжения. По профессии приходится много говорить, голос быстро устает. У лора была, отправил на операцию по исправлению носовой перегородки(с рождения искривлена) и прописал курс исмигена(почти пропила, осталось еще 10таб),после него полегче, но потом снова начинается. Возможности сделать операцию пока нет. Собственно, можете что-нибудь еще посоветовать? От местного лора ничего толком не слышу. Еще один момент, врач сказал, что у меня гланды увеличены. Вроде все. Надеюсь на ваш совет. Заранее спасибо
У лиц голосовых профессий подобное встречается нередко. Специальное лечение не требуется. Если качество носового дыхания Вас не удовлетворяет, следует подумать о септопластике. Величина нёбных миндалин, скорее всего, особой роли в этой ситуации не играет.