Консультации / Отоларингология

Заложен нос 3 года после гайморита

В 9 классе столкнулась с правосторонним гайморитом. Все вылечили, нос дышал хорошо. Через год опять начали проявляться знакомые симптомы. Две недели упрашивать педиатра направить меня на рентген или к лору, на что получала ответы "Никакого гайморита у тебя нет. Просто прокапай капли и все пройдет". Спустя эти две недели насморк усилился и нос совсем перестал дышать. Тогда меня направили на рентген и к лору. Подтвердили гайморит с той же стороны, что и в прошлый раз. Назначили полоскание носа "Долфином", уколы и какую-то процедуру, не помню уже как называется (В нос вставляли бинтики и надевали аппарат, который грел носик) После лечения гос продолжал плохо дышать. Лор сказал, что это что-то вроде остаточной заложенности и все скоро пройдет. Прошло 3 года, а заложенность осталась. Насморк есть только при ОРВИ, но постоянное ощущение, что в носу что-то мешает дышать. Могут ли это быть последствия недолеченного гайморита или, возможно, проблема в чем-то другом?
Здравствуйте! Сочувствую. Чтобы понять, в чём проблема, при стойком затруднении носового дыхания показана компьютерная томография околоносовых пазух; помогают и дополнительные анализы: анализ крови клинический с подсчетом лейкоцитарной формулы, эозинофилов, анализ на иммуноглобулин Е общий, при обострении - на С-реактивный протеин. Только установив причину болезни, диагноз, можно подобрать эффективное лечение. Обследуйтесь. Поправляйтесь!