Консультации / Лекарственные препараты

Можно ли хранить лекарство во вскрытых ампулах

Добрый день! Мне прописали ингаляции, компоненты смеси для неё идут в ампулах. Ампулы по 5 и 10 мл. При этом с каждой ампулы мне надо 1-2 мл, т.е. бОльшая часть лекарства (и денег) может оказаться в унитазе. Отсюда вопрос - можно ли хранить вскрытую ампулу с лекарством для повторного использования для ингаляции? Компоненты такие: физ. раствор, экстракт алоэ, диоксидин и дексаметазон. Заранее спасибо!
Добрый день! Хранить можно, если вы сможете их закрывать каким-то образом, чтобы предотвратить возможное загрязнение.
Консультация фармацевта на тему «Можно ли хранить лекарство во вскрытых ампулах» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 января 2019
О консультанте
Подробности

Квалифицированный провизор с десятилетним стажем работы в фармацевтических организациях. Поможет сориентироваться в многообразии современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и продуктов лечебного (диетического питания),  ответит на любые вопросы, касающиеся  приема и взаимодействия лекарственных препаратов, поможет разобраться в рекомендациях врачей, а также поможет определиться с выбором лечебной и детской косметики.